Самая старая ель в Перми

Сосна Елены

Если вы решили осмотреть природные достопримечательности Пермского карая, то непременно посетите село Хазово, что в Качевском районе. Именно здесь произрастает один из удивительных памятников живой природы – сосна Елены. Или как ее называют коми-пермяки — «Олена-пожум».

Пермская долгожительница

Уникальность сосны оценили эксперты общероссийского уровня, после чего дерево было включено в реестр особо охраняемых объектов. Выбор был сделан не случайно. Сосна-долгожительница, одна из немногих в своем роде произрастет на уральской земле уже более 200 лет. За это время дерево приобрело внушительные размеры. К примеру, обхват ствола на высоте чуть больше метра от земли составляет 1,36 метра. При этом высота сосны – 25 метров.

Как утверждают бывалые лесники, такие деревья в уральских лесах большая редкость. Поэтому скромно стоящая на окраине деревни сосна пользуется особым вниманием коренных жителей, от которых она получила собственное имя. Очень быстро дерево набирает популярность и среди приезжих. Чему, в некоторой степени, способствует легенда, связанная с возникновением красавицы-сосны.

«Легендарное» спасение

В отличии от многих устных сказаний древности, легенда о «Олена-пожум» одна из самых добрых и поучительных. Стоит заметить, что народ коми старается не наделять растения человеческими именами, но данная сосна стала исключением. А все потому, местные жители решили увековечить имя ее спасительницы. Как рассказывают старожилы на месте деревни Хазово когда-то стоял могучий сосновый бор. Но селение разрасталось, а лес все больше отступал под натиском человека. Когда пришла пора срубить последнее дерево на его защиту встала отважная девушка по имени Олена. Она отстояла сосну, росшую в огороде ее родителей. А через какое-то время, подвиг девушки оценили все селяне. Полянка возле дерева стала излюбленным местом для народных гуляний, кулачных боев и, конечно, встреч возлюбленных. Кстати, сосна и до сих пор остается местной достопримечательностью, к которой местные жители относятся с особой любовью и трепетом.

Впрочем, Пермский край богат на уникальные деревья. Сразу после Сосны Елены звание памятника природы получило еще одно уникальное дерево уральской земли — кедр Пастернака.

 

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *